В Мичуринске завершились соревнования 10-го Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Участники в двух возрастных категориях – школьники и студенты системы среднего профессионального образования – состязались в направлениях «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» и «Агрономия».

Честь Республики Башкортостан защищал студент 3 курса специальности “Агрономия” Аксеновского агропромышленного колледжа имени Н.М. Сибирцева Рафаэль Струков (Эксперт-компатриот Гузалия Абдулвалеева).

Согласно конкурсному заданию, конкурсантам предстояло выполнить четыре модуля:

Оптическое исследование
Определение количества и качества клейковины
Работа с цифровой платформой и разработка раздела технологической карты
Вегетативное размножение и продуктивность плодово-ягодных культур

На каждый из 4-х обязательных к выполнению модулей выделено по 2 часа. Ребята должны продемонстрировать умение работать с микроскопом для выявления заболеваемости зерновых культур и технологической картой с целью онлайн-исследования полей.

Также у нас имеется модуль по исследованию клейковины. Это то что влияет на качество хлеба. Они должны уметь не только вырастить, но и понять какого качества зерно они вырастили, произвели, как его можно реализовать. Оно пойдет на продовольственные цели или на фураж,

– Наталья Козлова, менеджер компетенции «Агрономия» агентства «Ворлдскиллс Россия».

Участников чемпионата «Молодые профессионалы» приветствовали Менеджер компетенции “Агрономия” Наталья Козлова и заместитель генерального директора АНО «Агентство развития профессионального мастерства «Ворлдскиллс Россия» Олег Базер

Те конкурсанты, которые сейчас покажут лучший результат в сельскохозяйственной технике, поедут в Саранск на финал Национального чемпионата. Юбилейный наш 10-й финал. А победители в компетенции «Агрономия» уже сейчас станут золотыми, серебряными и бронзовыми победителями,

– Олег Базер, заместитель генерального директора АНО «Агентство развития профессионального мастерства «Ворлдскиллс Россия».

Согласно турнирной таблице и результатам чемпионата, студент Аксеновского агропромышленного колледжа имени Н.М. Сибирцева Рафаэль Струков занял второе место. Поздравляем победителя чемпионата!

Похожие сообщения