Аксеновский агропромышленный колледж им. Н.М. Сибирцева является базой проведения VII Регионального Чемпионата «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLDSKILLS RUSSIA) Республики Башкортостан по направлению «СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО» для трех компетенций: «Агрономия», «Сельскохозяйственные биотехнологии» и «Геномная Инженерия». По компетенции «Геномная инженерия» в соревновании участвует 5 студентов, проявивших высокие показатели в освоении теоретического и практического материалов учебных дисциплин. И для победы всем участникам необходимо безукоризненно выполнить следующие модули задания:

Модуль A: Проведение посева клеток E.coli. Задание состоит в подготовке чашек Петри с агаризованной средой и рассевания музейной культуры E. coli методом истощающего штриха. В качестве рекомбинантной плазмидной ДНК, содержащейся в рассеваемых клетках E. coli, выступает экспрессионный вектор (плазмида), несущий вставку целевого гена, а также ген устойчивости к антибиотику.

Модуль B: Планирование эксперимента по клонированию гена. Используя доступные биоиформационные ресурсы (UGENE) необходимо подобрать олигонуклеотиды для амплификации заданного гена и последующего переноса его в плазмиду, по соответствующим сайтам рестрикции. Обозначить основные параметры режима амплификации (температура отжига, время элонгации). Подобрать рестриктазы, позволяющие подтвердить наличие встройки целевого гена в конечной плазмиде методом рестрикционного анализа.

Модуль C: Анализ образцов на наличие целевого гена методом ПЦР Колонии клеток E. coli необходимо проверить на наличие целевой плазмиды. В качестве метода детекции в рамках задания используется полимеразная цепная реакция (ПЦР) с селективными праймерами. Визуализацию ПЦР- продуктов и определение их длины провести методом гель-электрофореза.

Модуль D: Рестрикционный анализ плазмидной ДНК Провести рестрикционный анализ выделенной из колоний E.coli рекомбинантной плазмиды. Проанализировать полученные рестрикционные профили, определить количество сайтов рестрикции и размеры рестрикционных фрагментов.

Похожие сообщения