Аксеновский агропромышленный колледж им. Н.М. Сибирцева является базой проведения VII Регионального Чемпионата «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLDSKILLS RUSSIA) Республики Башкортостан по направлению “СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО” для трех компетенций: “Агрономия”, “Сельскохозяйственные биотехнологии” и “Геномная Инженерия”.

По компетенции “Сельскохозяйственные биотехнологии” в соревновании участвует 5 студентов, проявивших высокие показатели в освоении теоретического и практического материалов учебных дисциплин. И для победы всем участникам необходимо безукоризненно выполнить следующие модули задания:

smart

Модуль A: Приготовление маточных растворов питательных сред, в том числе регуляторов роста и витаминов. Участнику необходимо подготовить необходимую посуду. Выбрать необходимые химические вещества,
разбить их на группы. Рассчитать требуемое количество солей для приготовления маточных растворов макро и микроэлементов, витаминов и регуляторов роста. Подписать растворы.
Модуль B: Приготовление питательных сред. Для выполнения данного модуля необходимо подготовить оборудование для эксперимента. Выбрать необходимые маточные растворы солей, витамины, регуляторы роста. Рассчитать необходимое количество исходных соединений для приготовления необходимого объема среды. Взвесить компоненты для приготовления питательной среды. Приготовить питательную среду по прописи.
Определить pH питательной среды и установить требуемый. Добавить витамины, регуляторы роста. Разлить по сосудам, укупорить, подписать.
Модуль C: Подготовка и введение растительных тканей в культуру in vitro. Участнику необходимо составить и реализовать алгоритм выполнения экспериментального задания в соответствии с методикой. Подготовить необходимую посуду. Провести предварительную подготовку растительных тканей
для введения в условия in vitro. Рассчитать и приготовить стерилизующие вещества, подходящие для эксплантов, представленных на Чемпионате. Провести стерилизацию растительных тканей. Поместить экспланты на питательную среду в
пробирку.
Модуль D: Клональное микроразмножение растений. Участнику необходимо составить и реализовать алгоритм выполнения экспериментального задания в соответствии с методикой. одобрать среды для размножения и укоренения. Пересадить растения на размножение и укоренение. Определить коэффициент размножения.
Модуль Е. Организация работы в лаборатории биотехнологии. Участнику необходимо составить и реализовать алгоритм выполнения экспериментального задания в соответствии с методикой. Подсчитать стоимость растений, провести работы по организации лаборатории биотехнологии.
Модуль F: Анализ видовых особенностей микроорганизмов, используемых в биотехнологических процессах.
Участнику необходимо составить и реализовать алгоритм выполнения экспериментального задания в соответствии с методикой. Выявить видовые морфологические признаки бактерий, проведя микроскопическое исследование приготовленного микропрепарата культур, представленных на чемпионате.

Похожие сообщения

Второй день соревнований Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству...
Читать далее...