Сегодня, в Аксеновском агропромышленном колледже им. Н.М. Сибирцева состоялось торжественное открытие и презентация компетенции «Геномная инженерия», оборудованной по стандартам WorldSkills в рамках национального проекта «Образование».

В ходе презентации студенты специальности «Ветеринария» продемонстрировали знания при работе с биоматериалом, умения проводить эксперименты в области генетики и достоверно анализировать их результаты. Провели посев клеток, планирование эксперимента по клонированию гена, анализ образцов на наличие целевого гена методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) и рестрикционный анализ плазмидной ДНК.

Напомним, что в Аксеновском агропромышленном колледже им. Н.М. Сибирцева имеются  мастерские по 7 компетенциям: «Агрономия», «Бухгалтерский учет», «Ветеринария», “Сельскохозяйственные биотехнологии”, “Сити-фермерство”, “Эксплуатация сельскохозяйственных машин” и мастерская компетенции «Геномная инженерия».

Учебные мастерские станут площадкой для подготовки кадров по наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям СПО в соответствии со стандартами WorldSkills, проведения демонстрационного экзамена, обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья, проведения курсов повышения квалификации.

Мастерские позволят проводить дополнительные общеобразовательные программы для детей и взрослых, в том числе для пенсионеров.

Приобретённое оборудование будет использовано как при реализации образовательных программ колледжа, так и в рамках сетевого взаимодействия с профессиональными и общеобразовательными организациями региона.

Похожие сообщения

Второй день соревнований Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству...
Читать далее...