В Альшеевском районе 22 декабря подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Аксеновским агропромышленным колледжем, Министерством сельского хозяйства Башкортостана и сельхозпредприятием «Агроресурс».
Соглашение подразумевает совместное обучение студентов с дальнейшим трудоустройством на сельхозпредприятие, а Министерство со своей стороны будет оказывать выпускнику финансовую поддержку по имеющимся программам. Это, к примеру, уникальная региональная программа поддержки кадрового потенциала.

Соглашение должно стать отличным подспорьем для студентов колледжа.

Мы понимаем, что АПК сейчас испытывает кадровый голод и Аксеновский колледж сегодня в тренде, так как здесь знают те запросы, которые идут от работодателя и уже начинают перестраивать систему обучения именно по ним, – рассказала заместитель министра сельского хозяйства РБ Ляля Давлетбаева.

Апофеозом мероприятия стало вручение колледжу новой Лады Гранты, компания «Агроресурс» передала автомобиль в качестве шефской помощи. Ключи директору колледжа Ришату Абдулвалееву вручил генеральный директор сельхозпредприятия Руслан Давлетшин. Как отметили в учебном заведении, спонсорская помощь была оказана при поддержке депутата Госсобрания – Курултая РБ Тимура Гильмиярова.

Сегодня Аксеновский колледж является современным учебным заведением, выпускающим различных специалистов в сфере сельского хозяйства. Причем обучают студентов в самых лучших условиях. Например, также в день заключения соглашения, 22 декабря, здесь открыли кабинет генной инженерии, единственный в республике и один из четырех в России. Кабинет оборудован пятью рабочими местами, оснащен по мировым стандартам WorldSkills. Студенты учатся определять и маркировать гены на молочнокислых бактериях, пересаживать их, тем самым осваивая новую и современную специализацию.

Похожие сообщения

Третий день соревнований Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству...
Читать далее...