26 апреля в Республике Башкортостан определены победители регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. Чемпионат проходил с 14 по 22 апреля на базе 49 площадок проведения.

Региональный этап Чемпионата «Профессионалы» в Республике Башкортостан проводится впервые. Благодаря системе среднего профессионального образования, чемпионату, экспертам, конкурсантам появляется возможность в короткие сроки обеспечить предприятия Республики Башкортостан профессиональными кадрами

В соревнованиях приняли участие 700 студентов и 245 школьников из учебных заведений по всей республике. Показав высокий уровень профессионализма и волю к победе, по итогам чемпионата 143 человека стали победителями по 107 компетенциям. Конкурсантами являются две категории обучающихся в образовательных организациях. В основной участвуют студенты программ среднего профессионального образования. Среди юниоров соревнуются школьники, достигшие возраста 14 лет.
Аксеновский агропромышленный колледж имени Н.М. Сибирцева стал площадкой проведения чемпионата по компетенции “Агрономия”. За право быть лучшим на полях чемпионата состязались в знаниях и учениях 5 участников из Аксеновского колледжа, Дуванского многопрофильного и Дюртюлинского многопрофильного колледжей.

В Республике Башкортостан региональный этап чемпионата проходил при поддержке более 100 организаций-партнеров, которые предоставили победителям и призерам регионального этапа возможность пройти стажировку на базе предприятий (организаций) или получить предложение о трудоустройстве.
Ключевым партнером чемпионата уже несколько лет является ООО “Раевская”, которая оказывает поддержку в подготовке участников и организации проведения чемпионата. Согласно правилам чемпионата победители и призеры чемпионата проходят стажировки на базе предприятия-партнера.
Подтверждение возможности о предоставлении вакансии/стажировки по профильному направлению для призеров регионального этапа является ключевым требованием к региону для проведения Чемпионата.

В рамках чемпионата по компетенции “Агрономия” выявлено три победителя, все трое – студенты Аксеновского агропромышленного колледжа имени Н.М. Сибирцева.

Участие в Чемпионате для меня дело чести, я потомственный агроном, мы в своем хозяйстве в Белебеевском районе выращиваем сельхозкультуры на площади более 2 тысяч гектаров земли, брат мой тоже окончил наш колледж по специальности “Ветеринария”, проиграть в конкурсе для меня было бы позорно, – отметил победитель Чемпионата, студент 3 курса колледжа Кирилл Гришанин. – Имея такие шикарные мастерские, невозможно проиграть, здесь вся база и отличная подготовка, – соглашаются призеры Чемпионата, студенты 2 и 3 курса колледжа Владислав Иванов из Альшеевского района и Егор Медведев из Буздякского района республики,- Мы уже со второго курса работаем в мастерских, знаем это оборудование, поэтому практическое выполнение конкурсных заданий для нас не составляет особого труда. Правда были задания, при выполнении которых нам пришлось хорошенько попотеть и пораскинуть мозгами.

С 11 по 15 сентября в городе Великий Новгород пройдет финал Чемпионата высоких технологий, в котором выявят сильнейших по восьми новым и перспективным компетенциям. Если по России определится более 5 победителей региональных чемпионатов по компетенции “Агрономия”, в июне-июле 2023 года пройдет отборочный Чемпионат, который определит претендентов для участия в Финале Всероссийского чемпионатного движения. Финал по наиболее востребованным компетенциям состоится в рамках Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» с 25 по 29 ноября в Санкт-Петербурге.

Похожие сообщения

Студенты группы С-16 профессии Садовник Аксеновского агропромышленного колледжа имени...
Читать далее...