В Аксеновском агропромышленном колледже им. Н.М. Сибирцева 13 февраля был проведен Урок Граждановедение  «Сегодня ты студент, а завтра – избиратель». Молодые люди собрались, чтобы обсудить: как относиться к праву избирать, как сделать правильный выбор, нужно ли ходить на выборы? Преподаватель Зинатулина Н.П. рассказала ребятам, какие права гарантированы нам Конституцией Российской Федерации, о том, мы имеем право голосовать с 18 лет, напомнила основные принципы демократических выборов и что они означают.  Председатель участковой избирательной комиссии избирательного участка  №833 Л. Р.  Хафизова рассказала о юридических основах выбора. Студенты узнали о реализации избирательных прав граждан, порядке проведения голосования, об ответственности при нарушении Закона во время голосования и о многом другом касающемся темы выборов. Завершением встречи стала викторина на знание основ избирательного права и награждением студентов, подготовивших плакаты по данной тематике.

 К мероприятию была представлена электронная презентация «Выбор – за молодыми!» и оформлена книжная выставка « Наш выбор – наше будущее!».

В конце мероприятия, все присутствующие,  сделали вывод, что необходимо иметь активную жизненную позицию и всегда приходить на выборы, так как результаты выборов зависят от мнения каждого гражданина.

Похожие сообщения