18 февраля в Уфе директор колледжа Р. Абдулвалеев выступил с докладом на первом заседании Республиканского совета по среднему профессиональному образованию с участием Главы Республики Башкортостан Радия Фаритовича Хабирова.

Аксёновский агропромышленный колледж в 2019 году получил грант, за счёт которого оснастил пять современных мастерских по компетенциям «Агрономия», «Сельскохозяйственные биотехнологии», «Сити-фермерство», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» и «Ветеринария». А в прошлом году после завершения Национального чемпионата WorldSkills Russia получил ещё две новые мастерские. Директор колледжа Ришат Абдулвалеев отметил, что благодаря современному оснащению количество абитуриентов, в том числе из соседних регионов, постоянно растёт. При этом большинство выпускников устраиваются на работу, создают семьи и остаются жить в Башкортостане.

Вице-премьер – министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов сообщил, что в рамках программы по кадровому усилению АПК студенты колледжей заранее закрепляются за предприятиями. Кроме того, с 2020 года сельхозпроизводители могут получить компенсацию до 90 процентов расходов на обучение работников по ученическим договорам в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Для привлечения молодых специалистов в АПК республики в 2020 году принято решение увеличить сумму разовой господдержки выпускников ссузов с 300 тысяч до 500 тысяч рублей. А чтобы школьники могли заранее выбрать будущую карьеру в сфере сельского хозяйства в школах Башкортостана создали 32 профильных агрокласса.

Радий Хабиров поручил проработать предложения и инициативы директоров колледжей по развитию системы профобразования и повышению престижа рабочих профессий.
#АксеновскийагропромышленныйколледжимениНиколаяМихайловичаСибирцева#аапк#апк#апкрб#республикабашкортостан#минобрнаукирб#колледж#молодежь#кудапойтиучиться#кудапоступить#мсхрб#дома#домаякширак#МинобрнаукиРБ#ОбразованиеБашкортостана#нацпроект#нацпроектыБашкортостан#региональныепроекты
Мы в соцсетях:
https://vk.com/gbpou_aapk
https://www.instagram.com/aapk_acxt/?hl=ru
https://www.facebook.com/aappk.gbpou
https://ok.ru/group/555508341

Похожие сообщения

Второй день соревнований Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству...
Читать далее...