Специальность 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

квалификация – бухгалтер

Специальность  ЭКОНОМИКА И БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ (ПО ОТРАСЛЯМ) — одна из самых популярных экономических специальностей среднего профессионального образования. Это и не удивительно: ни одно предприятие не может функционировать без осуществления бухгалтерского учета. В ближайшее время по прогнозам специалистов спрос на профессиональных бухгалтеров и экономистов будет расти. Сегодня нужны экономисты, которые могут быстро адаптироваться в нестандартных ситуациях и новых условиях рыночных отношений.

Область профессиональной деятельности выпускников: учёт активов и обязательств организации, проведение и оформление хозяйственных операций, обработка бухгалтерской информации, проведение расчётов с бюджетом и внебюджетными фондами, формирование бухгалтерской отчётности, налоговый учёт, налоговое планирование.

В процессе обучения студенты изучают следующие общепрофессиональные дисциплины и профессиональные модули:

– Экономика организации, финансы, денежное обращение и кредит, налоги и налогообложение, основы бухгалтерского учета, аудит, документационное обеспечение управления, основы предпринимательской деятельности;
– Документирование хозяйственных операций и ведение бухгалтерского учета активов организации;

– Ведение бухучета источников формирования активов, выполнение работ по инвентаризации активов и финансовых обязательств организации;
– Проведение расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами;
– Составление и использование бухгалтерской (финансовой) отчетности и др.

Обучаясь специальности 38.02.01 ЭКОНОМИКА И БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ (ПО ОТРАСЛЯМ), студенты приобретают профессиональные навыки и знания в области ведения бухгалтерского учета в коммерческих и бюджетных организациях с использованием современных прикладных бухгалтерских программ, изучают бухгалтерский учет с нуля до баланса, осваивая материал на реальных примерах из жизни, так же будут готовы к осуществлению деятельности по налоговому учету и налоговому планированию в организациях различных организационно-правовых форм.

Преимущества обучения по специальности:

– Востребованность на рынке труда (бухгалтер всегда востребован на предприятиях, в организациях любых форм собственности, налоговых инспекциях и пр.);

– Высокий уровень заработанной платы;
– Возможность карьерного роста (от рядового бухгалтера до руководителя среднего звена);

-Престижность специальности;

– Поступить в вуз без ЕГЭ.

Практика и будущая карьера: практический опыт студенты получают во время учебных практик – в лабораториях Аксеновского агропромышленного колледжа, а также во время прохождения производственных практик – на ведущих предприятиях и организациях – социальных партнерах колледжа.

Выпускники специальности 38.02.01 ЭКОНОМИКА И БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ (ПО ОТРАСЛЯМ) получают квалификацию «бухгалтер» и трудятся в организациях различных организационно-правовых форм, в налоговых инспекциях, в органах государственной власти.

После окончания обучения в Аксёновском агропромышленном колледже имени Н.М. Сибирцева выпускники могут продолжить обучение в лучших вузах Республики Башкортостан, таких как, Башкирский государственный аграрный университет,   Уфимский Государственный Нефтяной Технический Университет… и других по ускоренным программам обучения.