Мастерская по компетенции
СИТИ-ФЕРМЕРСТВО

Сегодня большинство людей в мире живут в городах, и по прогнозам ученых уже к 2050 году в них будут проживать 86% всех жителей развитых стран. А число плодородных земель ежегодно сокращается. И уже через пару десятков лет ресурсов перестанет хватать, и станет все тяжелее обеспечивать мегаполисы свежими продуктами.
На помощь людям придут новые технологии, которые помогут круглогодично выращивать растения прямо в городах. Это перспективное направление в сельском хозяйстве, когда продукты (овощи, ягоды, зелень, грибы) выращиваются в городе, назвали сити-фермерством. Такой подход к производству продукции дает колоссальную экономию на логистике и ресурсах,
что очень актуально для перенаселенных территорий. Сокращение затрат позволяет снизить стоимость продукции, не говоря уже о том, что люди получают возможность есть свежие продукты.

На сегодняшний день на МТ базе ГБПОУ ААПК им. Н. М. Сибирцева осуществляет образовательную деятельность мастерская компетенции “Сити-фермерство”. Студенты получаю следующие теоретические знания и практические навыки: автоматизация системы управления техническими процессами в системе по выращиванию агрокультур, установка периодичности работы исполнительных механизмов, регулировка режима освещения, температуры и влажности воздуха, регулировка подачи питательного раствора при выращивании агрокультур методом гидропоники и аэропоники, работа с несколькими контроллерами одновременно, организация реакции системы на показания датчиков, вывод основных параметров среды на дисплей, организация дистанционного управления сити-фермой, оптимизация и устранение ошибок в работе системы и т.д.

Заведущий мастерской компетенции “Сити-фермерство” Ватракшин С.Н.