Ветерина́рия, ветеринарная медицина (от лат. veterinarius – ухаживающий за скотом, лечащий скот), область научных знаний и практической деятельности, направленных на предупреждение болезней животных и их лечение, выпуск полноценных и безопасных в ветеринарном отношении продуктов животноводства и защиту населения от болезней, общих для человека и животных.

Болезнь — это нарушение нормального состояния животного под действием различных повреждающих факторов. Различают болезни незаразные, заразные (инфекционные) и инвазионные (паразитарные). При исследовании животного обращают внимание на его внешний вид, состояние кожи, лимфатических узлов, слизистых оболочек, измеряют температуру тела. По внешнему виду животного можно судить о том, нормально ли протекают процессы обмена веществ в организме, правильно и полноценно ли его кормление. Исследование кожи также очень важно, поскольку на ней можно найти отражение многих острых и хронических процессов. Успех клинического исследования во многом зависит от подхода к животным.

В нашем колледже имени Николая Михайловича Сибирцева обучают всем приемам диагностики и лечении заболеваний животных, правильному кормлению и уходу за ними.

Имеются современные мастерские, где студент ознакамливается с современным оборудованием по ветеринарии и получает навыки по их использованию. А так же получает опыт в ветеринарной хирургии, акушерстве, диагностике болезней и многое другое.