1. Оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья

В колледже амбулаторная помощь оказывается медицинским пунктом. Основным учреждением, оказывающим первичную медико-санитарную помощь, является поликлиника ГБУЗ РБ Раевская ЦРБ.

Адрес медицинского пункта: Республика Башкортостан, Альшеевский район, с. ким, ул. Мира, 8а (Вход с торца здания) В медицинском пункте прием осуществляет врач терапевт.

Наименование объектаАдрес местонахождения Почтовый адресСведения об учредителе (учредителях)Сведения о медицинских работниках
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Кимовский ФАП452135, Республика Башкортостан, Альшеевский р-н, с. Ким,
ул. Мира, д. 8 А
Министерство здравоохранения Республики БашкортостанФельдшер – Ахметзянова Алина Салаватовна

Адрес ГБУЗ РБ Раевская ЦРБ: Республика Башкортостан, Альшеевский район, с. Раевский, ул. Космонавтов, 1

График работы поликлиники:

терапевты работают по скользящему графику
Тел.: +7 (34754) 2-20-62
(перерыв с 13.00 до 14.00)
Дн.стационар: с 8.00 – 18.00
Процедурный кабинет: с 8.00 до 18.00

Сб: с 9.00 до 16.00
Вс: выходной

Детская консультация
Пн – Пт: с 8.00 до 20.00
участковые педиатры работают по скользящему графику
с. Раевский, ул. Космонавтов, 1
(перерыв с 13.00 до 13.30)
Тел.: +7 (34754) 2-39-65
Сб: с 9.00 до 16.00
Вс: выходной

Вы можете узнать время приема врачей по телефонам регистратуры:

2-20-62 (поликлиника)

2-39-65 (детская консультация)

2-39-73 (стоматологическая поликлиника)

2-21-01 (женская консультация)

2. Организация питания обучающихся

Положение об организации питания в ГБПОУ ААПК им. Н.М. Сибирцева

Положение о столовой ГБПОУ ААПК им. Н.М. Сибирцева

3. Определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул

  1. Период освоения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, необходимых для получения обучающимися среднего общего образования, в течение срока освоения соответствующей ОПОП СПО определяется Колледжем самостоятельно.
  2. Обучающиеся, получающие среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена, осваивают профессию рабочего (одну или несколько) в соответствии с перечнем профессий рабочих, должностей служащих, рекомендуемых к освоению в рамках ОПОП СПО, в соответствии с ФГОС СПО по специальности среднего профессионального образования.
  3. Учебный год в колледже начинается 1 сентября и заканчивается в соответствии с учебным планом соответствующей образовательной программы.
    1. Начало учебного года может переноситься колледжем при реализации образовательной программы среднего профессионального образования в заочной форме обучения – не более чем на три месяца.
  4. В процессе освоения ОПОП СПО обучающимся предоставляются каникулы.
    1. Продолжительность каникул, предоставляемых обучающимся в процессе освоения ими программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих, составляет не менее двух недель в зимний период при сроке получения среднего профессионального образования один год и не менее десяти недель в учебном году, в том числе не менее двух недель в зимний период, – при сроке получения среднего профессионального образования более одного года.
    2. Продолжительность каникул, предоставляемых обучающимся в процессе освоения ими программ подготовки специалистов среднего звена, составляет от восьми до одиннадцати недель в учебном году, в том числе не менее двух недель в зимний период.
  5. Объем образовательной программы среднего профессионального образования включает все виды учебной деятельности и устанавливается ФГОС СПО.
    1. Учебная деятельность обучающихся предусматривает учебные занятия (урок, практическое занятие, лабораторное занятие, консультация, лекция, семинар), самостоятельную работу, выполнение курсового проекта (работы) (при освоении программ подготовки специалистов среднего звена), практику, а также другие виды учебной деятельности, определенные учебным планом и календарным планом воспитательной работы.
  6. Максимальный объем учебной нагрузки обучающегося составляет 54 академических часа в неделю, включая все виды аудиторной и внеаудиторной учебной нагрузки.
    1. Максимальный объем аудиторной учебной нагрузки при очной форме обучения составляет не более 36 академических часов в неделю.
    2. Продолжительность учебной недели составляет 6 рабочих дней. Для всех видов аудиторных занятий академический час устанавливается продолжительностью 45 минут. Занятия проводятся в форме пары – двух объединенных академических часов с перерывом между ними 10 минут. Перерыв на обед составляет 1 час с 12.00 ч до 13.00 ч. Занятия студентов начинаются с 08.30 ч.
    3. График учебного процесса разрабатывается 1 раз в год заместителем директора по учебной работе, заведующими отделениями и утверждается директором колледжа.
    4. Режим занятий ежегодно утверждается директором колледжа и регламентируется расписанием занятий.
  7. Численность обучающихся в учебной группе составляет не более – 25 человек.
    1. Учебные занятия могут проводиться с группами меньшей численности. При проведении лабораторных и практических занятий учебная группа может делиться на подгруппы.
    2. Колледж вправе объединять группы обучающихся при проведении учебных занятий в виде лекций.
  8. Освоение ОПОП СПО, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается текущим контролем успеваемости и промежуточной аттестацией обучающихся. Формы, периодичность и порядок проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, а также система оценок при промежуточной аттестации определяются соответствующими Положениями Колледжа.
    1. Количество экзаменов в процессе промежуточной аттестации студентов в учебном году не превышает 8, а количество зачетов и дифференцированных зачетов – 10 (без учета зачетов по физической культуре, а также по учебной и производственной практике). Количество экзаменов и зачетов в процессе промежуточной аттестации обучающихся при обучении в соответствии с индивидуальным учебным планом устанавливается индивидуальным учебным планом. Освоение ОПОП СПО завершается итоговой аттестацией, которая является обязательной.

3.1 Расписание учебных занятий в ГБПОУ ААПК им. Н.М. Сибирцева

Расписание звонков

1 пара – 8.30 – 10.10
2 пара – 10.20 – 12.00
3 пара – 13.00 – 14.40
4 пара – 14.50 – 16.30

Расписание учебных занятий в ГБПОУ ААПК им. Н.М. Сибирцева

Подробнее об организации учебного процесса в Положении о режиме занятий ГБПОУ ААПК им. Н.М. Сибирцева

4. Пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда

4.1 Пропаганда здорового образа жизни как важная социально-педагогическая задача

Одним из приоритетов современной государственной политики является сохранение и укрепление здоровья населения Российской Федерации и усиления пропаганды здорового образа жизни. Учебные заведения, являясь интеллектуальными, культурными, образовательными центрами, играют важную роль в формировании здоровья участников образовательного процесса, в обучении и воспитании навыков ЗОЖ, в увеличении трудового потенциала общества в целом.

В пропаганде используются традиционные методы – это лекции, беседы, круглые столы, дискуссии, тематические вечера, вечера вопросов и ответов, организуются семинары, конференции по вопросам здорового образа жизни.

Пропаганда в области охраны труда является одним из основных направлений работы, способствующей улучшению состояния условий и охраны труда в университете, снижению уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Задачами пропаганды в области охраны труда являются: 

  • ознакомление обучающихся в ГБПОУ ААПК им. Н.М. Сибирцева с мероприятиями, проводимыми федеральными и республиканскими законодательными и исполнительными органами власти и органами управления для улучшения состояния условий и охраны труда;
  • пропаганда технических знаний в области охраны труда;
  • обобщение и распространение передового опыта, достижений науки и техники в области охраны труда.

Решение задач пропаганды в области охраны труда достигается путем:

  • демонстрации кинофильмов;
  • проведения лекций, докладов и бесед.

Пропаганда в области охраны труда способствует:

  • доведению до сознания каждого обучающегося значения создания благоприятных условий труда, необходимости безусловного выполнения всех норм и правил техники безопасности и производственной санитарии, соблюдения технологической и трудовой дисциплины, проведения мероприятий по профилактике травматизма и профессиональных заболеваний.

Научно – популярные и учебные кинофильмы по охране труда, производственной санитарии, технической эстетике и другим вопросам являются эффективным средством пропаганды.

4.2 Спортивные мероприятия

Информация о спортивных мероприятиях и планах работы в разделе Сайта Студенческого спортивного клуба (ССК ААПК им. Н.М. Сибирцева)

5. Организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом

Для обеспечения динамичного и поступательного развития образовательного процесса в ГБПОУ ААПК им. Н.М. Сибирцева сформированы педагогические условия, которые призваны способствовать укреплению и поддержанию здоровья студентов и преподавателей через реализацию двигательной активности, через участие в различных спортивно-массовых, оздоровительных и рекреационных мероприятиях организуемых и проводимых в колледже.

С этой целью членами ССК ААПК им. Н.М. Сибирцева осуществляется активная деятельность, в основе которой лежит подготовка к выступлению обучающихся в студенческих спортивных соревнованиях. Созданы и активно прогрессируют сборные команды по следующим видам: настольный теннис, волейбол, футбол, баскетбол, тяжелая атлетика, гиревой спорт, армспорт, легкая атлетика, шахматы. Ежегодно спортсмены участвуют в соревнованиях различного уровня. Мастерство спортсменов отражается в призовых местах на соревнованиях.

С целью привлечения более широких масс студенческой молодежи к занятиям физической культурой и спортом в колледже ежегодно проводится спортивные мероприятия.

Внеучебная физкультурно-оздоровительная и спортивная работа для студентов и работников, ведется и в общежитиях колледжа, где организованы комнаты для занятий физическими упражнениями.

Регулярно проходят занятия для преподавателей и сотрудников в спортивных секциях, где они повышают спортивное мастерство (волейбол, настольный теннис, футбол) или компенсируют дефицит двигательной активности, повышая физическую подготовленность. Преподавательский состав и сотрудники колледжа активно принимают участие в ежегодной колледжной, районной Спартакиаде “Здоровье”.

6. Прохождение обучающимися в соответствии с законодательством РФ периодических медицинских осмотров и диспансеризации

Диспансеризация – метод активного динамического наблюдения за здоровыми лицами, объединенными общими физиологическими особенностями или условиями труда; больными, страдающими хроническими заболеваниями, наиболее часто приводящими к временной нетрудоспособности, инвалидности, смертности, или перенесшими некоторые острые заболевания; лицами, имеющими факторы риска. Этот метод направлен на предупреждение заболеваний, активное их выявление в ранних стадиях и своевременное проведение лечебно-оздоровительных мероприятий.

В ГБПОУ ААПК им. Н.М. Сибирцева проведение периодических осмотров и диспансеризация проводится в ГБУЗ РБ Раевская ЦРБ ежегодно.

7. Профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ

8. Обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в ГБПОУ ААПК им. Н.М. Сибирцева

Обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в колледже осуществляется ЧОО «ЩИТ» согласно заключенному контракту

9. Профилактика несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в ГБПОУ ААПК им. Н.М. Сибирцева

Меры профилактики несчастных случаев сводятся к устранению непосредственных или способствующих причин его возникновения и включают:

  • рассмотрение вопросов обеспечения безопасности жизнедеятельности на занятиях по дисциплине “Безопасность жизнедеятельности” в рамках образовательных программ;
  • проведение с обучающимися первичного инструктажа по пожарной безопасности;
  • специальная объектовая тренировка по пожарной безопасности на объектах колледжа;
  • занятия с обучающимися по гражданской обороне и защите в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;
  • встречи обучающихся с сотрудниками МВД России по Республике Башкортостан.

9.1 Расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в ГБПОУ ААПК им. Н.М. Сибирцева

Расследование несчастных случаев, происшедшие в ГБПОУ ААПК им. Н.М. Сибирцева с обучающимися проводится в соответствии с общим порядком и в сроки, установленные статьями 227- 231 Трудового кодекса Российской Федерации.

Расследованию и учету подлежат несчастные случаи: травмы, острые отравления возникшие после воздействия вредных и опасных факторов или биологического характера, а также иные повреждения здоровья при авариях и чрезвычайных ситуациях, происшедшие во время уроков, практических занятий, спортивных мероприятиях, при проведении субботника, мероприятий в выходные, праздничные дни, если эти мероприятия проводились непосредственным руководством работника колледжа или лица назначенного приказом директора.

В колледже проводится тщательное расследование каждого несчастного случая с выявлением причин, его вызывающих, и принятием соответствующих мер по устранению их. Кроме того, систематически за определенный период (год) анализируются все случаи травм по их характеру и причинам. Такой анализ позволяет установить наиболее частые и характерные для колледжа причины травматизма и сосредоточить основные усилия на их устранении. Расследование каждого конкретного случая производится непосредственно на месте происшествия в тот же или на следующий день с участием представителей администрации и профсоюзных органов.

Результаты проведенного расследования заносятся “Журнал регистрации несчастных случаев с обучающимися” который хранится у инженера по ОТ.

10. Проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий

Организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся

ГБПОУ ААПК им. Н.М. Сибирцева осуществляет образовательную деятельность, при реализации образовательных программ и создает условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивает:

  • текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся;
  • проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации;
  • соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;
  • соответствие состояния и содержания территории, зданий и помещений, а также и их оборудования (для водоснабжения, канализации, вентиляции, освещения) требованиям санитарных правил, требованиям пожарной безопасности, требованиям безопасности дорожного движения;
  • расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в колледже, в порядке, установленном федеральным и республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;
  • психолого-педагогическую помощь обучающимся.
    Все работники университета проходят предварительные и периодические медицинские осмотры, привиты в соответствии с национальным календарем профилактических прививок.

В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) своевременно и в полном объеме проводятся предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами РФ санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе по введению ограничительных мероприятий (карантина), осуществлению производственного контроля, мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения студентов и работников колледжа. Данные меры реализуются в соответствии с положениями Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”.

11. Условия охраны здоровья обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Условия охраны здоровья обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в колледже созданы в соответствии со ст. 41 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации” и соответствуют условиям охраны здоровья для всего контингента обучающихся.

Подробнее в разделе сайта “Доступная среда”